КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР – ЭТО ПОДДЕРЖКА И ПОМОЩЬ ДЛЯ ТЕХ МАМ И ПАП, КОТОРЫЕ СТРЕМЯТСЯ ВЛОЖИТЬ В СВОИХ ДЕТЕЙ СВЕТ И ДОБРО, ИСКРЕННЮЮ ЛЮБОВЬ.

Уважаемые родители!

Приглашаем ВАС и ВАШЕГО РЕБЕНКА в Консультационный центр.

В центре мы всегда поможем –
Ваши знания умножим!
Игры с детками покажем,
Консультацию расскажем,
Потанцуем и споём.
Вас всегда у нас мы ждём!

На базе МБДОУ «Жемчужина» с 9 января 2018 года работает консультационный центр по оказанию психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Если Ваш ребёнок не посещает дошкольное учреждение и у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребёнка, то Вы можете обратиться в наш консультационный центр и получить консультационную и практическую помощь воспитателей и специалистов МБДОУ.

Мы ответим на Ваши вопросы, поможем Вам обогатить свой педагогический опыт, посоветуем необходимую психолого-педагогическую литературу. Подскажем Вам, как создать у себя дома полноценную развивающую среду для ребенка.

Консультационную помощь родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребёнка дошкольного возраста окажут заведующий, старший воспитатель, учитель-логопед, медицинская сестра, музыкальный руководитель, воспитатели.

Консультационный центр оказывает услуги бесплатно

Деятельность консультационного центра для родителей (законных представителей), воспитывающих детей в возрасте от 2 лет до 7 лет на дому регламентируется в соответствии с Федеральным законом от 29. 12. 2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Порядок предоставления помощи родителям (законным представителям) специалистами консультационного центра

I. Порядок записи на консультацию по телефону:

Лично (по графику приема) по адресу: Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Долинное, ул. Ленина, д. 34 или по предварительной записи по телефону. +7(36554) 75888

По просьбе сотрудника детского сада назовите свою фамилию, имя, отчество, номер телефона для обратной связи, фамилию, имя, отчество ребёнка, его дату рождения, кратко сформулировать свою проблему (вопрос), назвать специалиста, с которым Вы хотели бы проконсультироваться. После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

II. Порядок оказания помощи специалистами в дистанционной форме через электронную почту

Если у Вас нет возможности посетить наш консультационный центр, то необходимую Вам консультацию Вы сможете послать вопрос на электронную почту детского сада:  dolinnoie@mail.ru  и получить ответ на свой электронный адрес, предварительно заполнив пакет документов, опубликованных в консультационном центре в разделе "Документы для родителей", которые необходимо отправить на электронную почту учреждения. Наши специалисты Вам обязательно ответят.

III. Консультации через сайт детского сада

Родители (законные представители) могут получить консультацию специалистов консультационного центра через сайт нашего детского сада в рубрике «Консультационный центр», раздел «Консультации» (консультации публикуются в соответствии с  планом работы консультационного центра).

Обратите внимание!

Не подлежат рассмотрению:

- запросы, в содержании которых используются нецензурные или оскорбительные выражения или угрозы в адрес специалистов консультационного центра;

- запросы, не содержащие адреса обратной связи (домашний адрес, e-mail или номер телефона в зависимости от выбранной формы предоставления помощи).

Для посещения родителем (законным представителем) вместе с ребенком консультационного центра необходимо предоставление медицинской справки об эпидокружении; иметь документ, удостоверяющий личность.

Нормативно-правовое обеспечение консультационного центра

МБДОУ «Жемчужина»

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ

Статья 17, пункт 1 (ФЗ-273) «В Российской Федерации образование может быть получено: в форме семейного образования и самообразования»

Статья 44, пункт 2  часть 3 (ФЗ-273)  «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье

Статья 64, пункт 3 (ФЗ-273) «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи (далее – помощь в семейном образовании) без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры»;

2. Федеральный государственный образовательный стандарт  дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 года №1155 (далее – ФГОС ДО)

3. Письмо  Министерства образования и науки российской федерации  от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме"

«Ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения»

4. Методические рекомендации (Министерства образования и науки российской федерации)  по организации и функционированию в субъектах российской федерации консультационного центра по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родительской общественности.

Настоящие методические рекомендации предназначены для обеспечения поддержки  консультационных центров, обеспечивающих оказание помощи в семейном образовании