Информация: " Год памяти и славы. 75 лет Победе"

2020 год в соответствии с указом президента РФ Владимира Владимировича Путина объявлен Годом Памяти и славы. В нашем детском саду во всех возрастных группах пройдут мероприятия посвященные году памяти и славы с целью приобщения детей к гражданско-патриотическому воспитанию.

«Год памяти и славы"

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства. И без помощи взрослых ребёнок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. Поэтому основными задачами  является:

-познакомить воспитанников с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины; с разными видами деятельности людей во время войны на фронте и в тылу;

-воспитание в детях бережного отношения к семейному наследию и реликвиям в виде писем, документов, наград, уважительного отношения к старшему поколению;

-воспитывать желание у детей расти такими же храбрыми и мужественными защитниками своего Отечества, какими были их предки.

Нет более значимого праздника для нашего народа, чем День Победы, В нашей стране нет семьи, которую не опалило бы огненное дыхание смертельных боев, которая без потерь и лишений прожила те суровые годы. Поэтому так важно рассказывать детям о Победе — чтобы дети гордились своими предками, чтобы не прервалась ниточка времён, чтобы не угас вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим свою жизнь за то, чтобы последующие поколения могли жить под мирным небом. К сожалению, сейчас дошкольники и их родители мало знают об этой войне, о её героях и подвигах. В результате проведённых мероприятий будут расширены знания о Великой Отечественной войне, сформировано уважительное отношение к участникам войны, труженикам тыла. Совместная деятельность детей и родителей поможет лучше узнать историю участия своих родственников в тех далёких и кровавых событиях. Развить память, творческие способности детей через пение, танцы, творческую совместную деятельность детей и родителей.  В фойе создан баннерс одноименным названием к 75-летию Победыдителей.

Разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки дадут положительные результаты и станут основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию. Наша страна имеет историю, богатую героическими событиями. Поэтому в перспективе мы планируем восстанавливать утраченные связи между поколениями, формировать патриотические чувства, привлекать родителей к участию в воспитании маленьких патриотов большой Страны.

23 февраля страна отмечает День защитника Отечества.

В нашем детском саду с 19 по 21 февраля 2020г. прошла тематическая неделя, посвящённая Дню защитника Отечества, цель и задачи, которой: воспитывать любовь к Родине, чувство гордости и уважения к защитникам Отечества, сознательное отношение к гражданскому долгу по защите родины.

Во всех группах прошли мероприятия, на которых воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества, и о разных родах войск. На музыкальных занятиях разучивали песни, в группах стихи, а также лепили, рисовали танки, мастерили подарки для пап и дедушек. Воспитатели с детьми потрудились на славу.

Воспитатели совместно с родителями оформили фотовыставку и выставку рисунков, посвящённую 23 февраля.

Самым ярким финалом тематической недели стали спортивные развлечения.